Заменяла ли дура́ка казачье оружие?

В то время как казаки славились донскими и кубанскими нагайками, на Руси пользовались своим, не похожим на казачье, оружием. Оно представляет собой оплетенную кожей деревянную палку и имеет специфическое…

В то время как казаки славились донскими и кубанскими нагайками, на Руси пользовались своим, не похожим на казачье, оружием. Оно представляет собой оплетенную кожей деревянную палку и имеет специфическое название дура́ка (с ударением на второй слог). Об этом подробнее и расскажет статья.

Уральские казаки в походе. У некоторых всадников видны нагайки
Уральские казаки в походе. У некоторых всадников видны нагайкиФото: общественное достояние

Многие знают, что основным или традиционным оружием на Руси считалась деревянная дубина, или дрын. Тому есть много свидетельств в истории и в литературе, которая, как водится, отражала историю. К примеру, об этом пишет В. Пикуль в повести «Баязет», где главными героями были казаки, честные, справедливые, принципиальные, беззаветно преданные Отечеству.

Повесть рассказывает об известном эпизоде Русско-турецкой войны (1877−1878 гг.) — обороне крепости Баязет, когда полторы тысячи русских солдат и офицеров мужественно противостояли напору тридцати тысяч турок. В этой связи Пикуль писал:

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108428/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...