Как подделывают древности?

Про разнообразные находки, одно время бывшие топовыми новостями, а затем разоблаченные и забытые, такие как эонантроп, золотой шлем скифского царя или глиняные статуэтки тотонаков, племени доколумбовой…

Про разнообразные находки, одно время бывшие топовыми новостями, а затем разоблаченные и забытые, такие как эонантроп, золотой шлем скифского царя или глиняные статуэтки тотонаков, племени доколумбовой Америки, написано немало. Но в последние век-два было осуществлено намного больше громких археологических мошенничеств, некоторые из которых даже увековечены Голливудом.

Коллекция Вальдемара Юльсруда
Коллекция Вальдемара ЮльсрудаФото: Brattarb, по лицензии CC BY-SA 3.0

Хрустальные черепа (вторая половина XIX века)

У торговцев древностями на волне интереса коллекционеров к доколумбовым цивилизациям Америки в конце XIX века начали появляться хрустальные черепа. Утверждали, что они принадлежат цивилизациям не то ацтеков, не то майя, не то ольмеков… Всего известно 13 различных хрустальных черепов, хранящихся в государственных музеях США, Великобритании и других стран, а также в частных коллекциях.Хрустальный череп, найденный в Мексике. Экспозиция Британского музея.Хрустальный череп, найденный в Мексике. Экспозиция Британского музея
Фото: Rafał Chałgasiewicz, по лицензии CC BY-SA 3.0

Исследования хрустальных черепов показали, что их обработка производилась вращающимся инструментом, на них найдены следы алмаза и корунда. Сделано это было в XIX, начале XX веков.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108450/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...