Как появились пожарские котлеты?

Про пожарские котлеты в России знают многие. Рассказывают красивую легенду о хозяине небольшого трактира в маленьком городке Торжке, которому каким-то чудом довелось принять у себя русского императора…

Про пожарские котлеты в России знают многие. Рассказывают красивую легенду о хозяине небольшого трактира в маленьком городке Торжке, которому каким-то чудом довелось принять у себя русского императора и который ухитрился оному императору потрафить своими котлетами. А как все было на самом деле?

Пожарские котлеты в ресторане в Торжке
Пожарские котлеты в ресторане в ТоржкеФото: Ludvig14, по лицензии CC BY-SA 4.0

Сегодня город Торжок — просто один из небольших и малозначимых городков между Москвой и Петербургом. А когда-то был одним из торговых центров Руси. Он стоит на обоих берегах реки Тверцы, левого притока Волги. Когда этот город был основан — точно неизвестно, считается, в X-XI вв. тут была южная граница Новгородской земли.

Время основания города подтверждено археологическими раскопками. Первое упоминание о городе относится к 1015 году. А прямое упоминание названия города в летописи относится к 1139 году, когда его захватил суздальский князь.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108497/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...