Из чего делают аспирин и как раньше избавлялись от головной боли?

Бытует мнение, что популярные таблетки аспирин лечат «от всего», но особенно эффективно снижают головную боль, вызванную разной причинно-следственной связью. Как нередко бывает, в основе эффективных…

Бытует мнение, что популярные таблетки аспирин лечат «от всего», но особенно эффективно снижают головную боль, вызванную разной причинно-следственной связью. Как нередко бывает, в основе эффективных решений — простые объяснения. Но в истории и «открытиях» пользы аспирина они особенные.

Из чего делают аспирин и как раньше избавлялись от головной боли?
Фото: по лицензии PxHere

В 1853 году химик Чарльз Фредерик Герхардт первым достиг результатов в обработке салицилата натрия ацетилхлоридом и получил ацетилсалициловую кислоту. В течение последующего полувека коллеги-химики установили химическую структуру и разработали технически эффективные методы производства.

Аспирин — только одно из распространенных лекарственных средств, а ежегодно на планете Земля употребляется свыше 40 млн. кг аспирина. Значит ли это, что у сопоставимого количества людей периодически возникают головные боли разной нозологии?

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/108582/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...