Капитан Немо Жюля Верна: кем он был?

Француз Жюль Верн, один из основоположников научной фантастики, традиционно считается у нас по-преимуществу детским писателем. Но быть может, на самом деле талант литератора был недооценен, не случайно…

Француз Жюль Верн, один из основоположников научной фантастики, традиционно считается у нас по-преимуществу детским писателем. Но быть может, на самом деле талант литератора был недооценен, не случайно персонажи его произведений до сих пор популярны среди самой широкой аудитории едва ли не в той же степени, что и герои классической литературы. И один из них — капитан Немо.

Владислав Дворжецкий в роли капитана Немо
Владислав Дворжецкий в роли капитана НемоКадр из фильма «Капитан Немо», 1975 г.

Капитан Немо, герой романов «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров» — гениальный изобретатель, создавший подводную лодку «Наутилус», на которой он вместе с преданным экипажем бороздит пространство мирового океана. Владычество над подводными глубинами делает Немо неким подобием античного морского божества, Посейдона или Нептуна.

Идея подводной лодки не принадлежала Жюлю Верну. На самом деле попытку сконструировать корабль, который может скрытно передвигаться под водой, предпринимали многие изобретатели и ученые (среди них числится и знаменитый Леонардо да Винчи). А в ходе войны Севера и Юга США впервые произошло боевое применение субмарины, пока еще достаточно примитивной, управляемой ручной тягой и способной лишь на короткое время погружаться под воду.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108493/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...