Что такое Священная Римская империя и когда она появилась?

Это государство существовало с конца I тысячелетия до эпохи Наполеоновских войн. В его состав веками входила большая честь Европы, оно простиралось от Балтики и Северного моря до моря Средиземного. Но…

Это государство существовало с конца I тысячелетия до эпохи Наполеоновских войн. В его состав веками входила большая честь Европы, оно простиралось от Балтики и Северного моря до моря Средиземного. Но прошло 200 лет и про некогда великую страну просто забыли. А ведь когда-то правители многих земель мечтали войти в состав этого государства и римскую историю.

Флаг Священной Римской империи
Флаг Священной Римской империиФото: David Liuzzo, N3MO по лицензии CC BY-SA 3.0

Священная Римская империя (впоследствии — Священная Римская империя Германской нации)появилась 2 февраля 962 года, в день, когда Римский Папа Иоанн XII короновал императора Оттона I, прозванного впоследствии Великим. Его коронация как бы символизировала возрождение Священной Римской империи Карла Великого, которого короновали в Риме в 800 году.

Временам разброда и восстаний, начавшимся после смерти Карла Великого, положил конец талантливый германский военачальник Оттон, сумевший приструнить и обуздать бунтовавших правителей различных частей государства. Правление Оттона I назвали «оттоновским ренессансом», в те годы империя переживала мощный расцвет — производственный, культурный и интеллектуальный.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108707/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...