Как вместо отдыха можно получить еще один повод для беспокойства?

Человек пытается расслабиться, но у него выходит только пополнить список проблем тем, что отвлечься не выходит. Современные психологи ищут пути спасения от этого кошмара. Фото: по лицензии…

Человек пытается расслабиться, но у него выходит только пополнить список проблем тем, что отвлечься не выходит. Современные психологи ищут пути спасения от этого кошмара.

Как вместо отдыха можно получить еще один повод для беспокойства?
Фото: по лицензии PxHere

В 1983 году в Journal of Consulting and Clinical Psihology были представлены результаты наблюдения за небольшой (14 человек) группой, проходившей обучение техникам релаксации. Те, кто прекратил посещение занятий преждевременно, а также около половины дисциплинированных граждан при попытке успокоиться при помощи освоенных навыков получали результат обратный искомому. Казалось бы, это все может заинтересовать только психологов и психотерапевтов, да и то в качестве подтверждения или опровержения их мнения о популярных техниках релаксации.

Весной прошлого года к материалу, о котором шла речь выше, обратилась старший преподаватель RCSI University of Medicine and Health Science в Дублине Иоланта Берк. В журнале The Conversation она представила свой взгляд на проблему, указав, что с подобными проблемами сталкиваются не только лица, обращающиеся к специалистам за помощью в борьбе с тревожностью.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/108650/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...