Каковы были самые страшные бомбардировки XX века?

Во времена Второй мировой страшные зверства творили не только немецкие нацисты или японские милитаристы, но и англичане с американцами. Шла страшная война на уничтожение в Европе всего и вся. Нацисты…

Во времена Второй мировой страшные зверства творили не только немецкие нацисты или японские милитаристы, но и англичане с американцами. Шла страшная война на уничтожение в Европе всего и вся. Нацисты стирали с лица земли всех, кто им сопротивлялся, западные союзники стирали с лица земли немецкие города. А началось все в Испании.

Пабло Пикассо, «Герника», 1937 г.
Пабло Пикассо, «Герника», 1937 г.Источник: artchive.ru

В стране Басков есть городГерника. 26 апреля 1937 года летчики легиона «Кондор» сбросили на него около 40 тонн бомб. Фугасок и зажигалок. Город загорелся одним большим пожаром, в котором было уничтожено 75% городских построек. Погибло до 300 человек — и мирных жителей, и солдат Республиканской армии.

Так начиналась отработка технологии коврового бомбометания для причинения максимального ущерба. Впереди была Вторая мировая, на которой эту технологию довели до совершенства — до создания в разбомбленных городах «огненных торнадо», негасимых городских пожаров, когда горело все, что могло гореть, и пожар прекращался только после того, как сгорело абсолютно всё.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/94280/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...