Почему авиалайнеры стали летать медленнее?

С самого начала пассажирских авиаперевозок самолеты летали все быстрее и быстрее — от 150−250 км/ч у самых первых до двух скоростей звука у англо-французского «Конкорда» и советского Ту-144. Казалось,…

С самого начала пассажирских авиаперевозок самолеты летали все быстрее и быстрее — от 150−250 км/ч у самых первых до двух скоростей звука у англо-французского «Конкорда» и советского Ту-144. Казалось, что и дальше авиалайнеры будут летать все выше и все быстрее, но потом пошел обратный процесс.

Почему авиалайнеры стали летать медленнее?
Фото: по лицензии PxHere

Когда начались коммерческие полеты сверхзвуковых «Конкорда» и Ту-144, в США было объявлено о новых проектах: новый Boeing должен был лететь быстрее звука в 3 раза и даже более. Но что-то не сложилось. В пассажирском самолетостроении начался откат с достигнутых скоростей.

Новые гиперзвуковые лайнеры так и не вышли из стадии проектирования. А уже созданные и летающие «Конкорд» и Ту-144 спустя десяток лет были сняты с маршрутов. При этом скорости новых типов авиалайнеров не только не повысились, они даже немного снизились.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108637/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...