Чем тушат пожары?

С древних времен люди страдают от пожаров. Когда-то они не умели их тушить и просто бежали от огня, вышедшего из-под контроля. Потом начали бороться, изобрели огнетушители, появились пожарные команды.…

С древних времен люди страдают от пожаров. Когда-то они не умели их тушить и просто бежали от огня, вышедшего из-под контроля. Потом начали бороться, изобрели огнетушители, появились пожарные команды. Какова история огнетушителя и как тушат пожары в наше время?

Чем тушат пожары?
Фото: по лицензии PxHere

Самый первый огнетушитель появился в начале XVIII века в Германии. Изобретатель Захария Грейл предложил держать в помещении, которое надо уберечь от пожара, большую бочку с водой, в ней размещался небольшой пороховой заряд с выведенным наружу фитилем. При пожаре фитиль загорался, пороховой заряд взрывался, бочка разлеталась в щепки и получившаяся водяная взвесь должна была потушить пожар.

В течение последующих 150 лет изобретатели и ученые многих стран Европы придумывали различные средства пожаротушения. Огонь предполагалось тушить водой — иногда соленой, иногда с квасцами.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108720/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...