Почему жизнь — перманентное насилие?

«Жизнь — насилие» — довольно расхожая, не новая фраза в философских кругах, в основе которой лежит заявление о том, что человек по своей природе насильственен и то и дело прибегает к физическому принуждению…

«Жизнь — насилие» — довольно расхожая, не новая фраза в философских кругах, в основе которой лежит заявление о том, что человек по своей природе насильственен и то и дело прибегает к физическому принуждению по отношению к другим, будь то какая-то отдельная драка или целая война. Современный человек, несмотря на свою относительную цивилизованность, остается животным агрессивным и воинственным.

Почему жизнь — перманентное насилие?
Фото: по лицензии PxHere

Но мне хотелось бы расширить это понятие и обратить внимание на то, что все «как всегда еще хуже», чем средний индивид видит на поверхности. Насилие и принудительное начало в жизни человека носит формы не только откровенной агрессии и физического насилия по отношению друг к другу, от драк до войн, но есть и другие формы насилия — примордиального, социального, эмоционального, ментального, скрытого, применяемого государством и сообществами в нем по отношению к своим гражданам и членам.

Дело в том, что человеческая жизнь, от рождения до смерти — перманентная, нескончаемая череда принудительных и насильственных, очевидных и неочевидных актов, без которых современный человек не был бы человеком. Уже в первые свои минуты человек приходит в этот мир через насилие — насильственное принуждение родиться и начать жить, получает страдание, против своей воли и по воле своих родителей и насильственных законов природы.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/108735/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...