Лекарственные растения. Чем полезно семейство Вахтовые?

Это немногочисленное семейство растений включает в себя водно-болотные многолетние травы. Как по большинству ботанических признаков, так и по химическому составу они близки к Горечавковым. Именно к этому…

Это немногочисленное семейство растений включает в себя водно-болотные многолетние травы. Как по большинству ботанических признаков, так и по химическому составу они близки к Горечавковым. Именно к этому семейству и относились вахтовые до недавнего прошлого в качестве подсемейства. Однако ряд особенностей строения позволил выделить их в самостоятельное семейство.

Лекарственные растения. Чем полезно семейство Вахтовые?
Фото: Andrew massyn, по лицензии CC BY-SA 3.0

Зона обитания

Представители семейства Вахтовых встречаются во всех частях света и во всех климатических зонах, хотя в большинстве своём предпочитают умеренный климат Европы, Сибири и Дальнего Востока. Наиболее обильно они произрастают в болотистых лесах северных районов, ближе к лесостепи изреживаются, в Средней Азии практически отсутствуют, на Кавказе встречаются довольно редко.

Излюбленные места обитания растений — заболоченные лесные поляны, берега речек, озёр и других водоёмов. Растут они также в заводях и на открытых заливных лугах.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/108642/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...