В честь кого назван Постников овраг в городе Самара?

Постников овраг расположен в Октябрьском районе города Самары. Сейчас это центр города, с крупной транспортной развязкой. Ранее овраг находился за чертой города и в народе назывался Винным или Вишневым.…

Постников овраг расположен в Октябрьском районе города Самары. Сейчас это центр города, с крупной транспортной развязкой. Ранее овраг находился за чертой города и в народе назывался Винным или Вишневым. Свое нынешнее название он получил в XIX веке, когда именно здесь, уже в пригородной зоне, была открыта кумысолечебница, одна из первых и самая крупная и в России, и в Европе.

Хлебные амбары на реке Самаре
Хлебные амбары на реке СамареФото: общественное достояние

В 1821 году в Воронежской губернии родился Нестор Васильевич Постников. С детства видя, как страдает от чахотки его мать, молодой человек решил посвятить свою жизнь врачебной деятельности.

Окончив Московский университет, он какое-то время проработал в Московской студенческой больнице, ездил в Новгородскую губернию, где помогал бороться с сибирской язвой. На практике в Англии молодой врач познакомился с фрейлиной королевы Виктории, Мэри Дженн Веллингс, которую он стал лечить от туберкулёза. Вскоре Постников сделал ей предложение и увез с собой в Россию.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108701/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...