Телефонная связь. На что способен таксофон?

Люди настолько привыкли к сотовым телефонам, что не мыслят жизни без них. А времена, когда телефонов не было вообще или были общественные телефоны-автоматы на улицах городов, а дома, и не у всех — квартирные…

Люди настолько привыкли к сотовым телефонам, что не мыслят жизни без них. А времена, когда телефонов не было вообще или были общественные телефоны-автоматы на улицах городов, а дома, и не у всех — квартирные телефоны, давно канули в Лету. «Спаренные линии» считаются анахронизмом эпохи, а современный человек без смартфона — чуть ли не лузером. А ведь были времена…

Телефонная связь. На что способен таксофон?
Фото: по лицензии PxHere

Еще 25−30 лет назад, когда не много доступа имелось к личным материальным благам, телефон компенсировался общественными формами: установленные на улицах телефоны-автоматы (стоимость 1 минуты для местного звонка — 2 копейки), автоматы по продажам «газировки», где за копейку времен СССР можно было получить «шипучий» стакан газированной воды без сиропа, телеграф в почтовых отделениях и междугородная/международная связь из специальных кабинок и под управлением оператора. Всё это реалии прошлого.

Примерно с 1990 года телефонных автоматов-таксофонов на улицах стало меньше — старые убирали, а новые устанавливать не спешили, а может, их и не было. После некоторой «впадины времени» с 2005 года таксофоны в обновленном и массовом виде вновь появились на улицах городов, как правило, на тех же местах, что их предшественники. Это было связано и с подводкой проводов.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/computers/articles/108548/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...