Легко ли быть мамой? Мой материнский «капитал»

Если бы меня внезапно спросили: «Что тебе нужно для полного счастья?», я бы с ходу ответила: «Второй ребенок! И непременно девочка!» Правда, потом крепко задумалась бы, проанализировала бы ситуацию — …

Если бы меня внезапно спросили: «Что тебе нужно для полного счастья?», я бы с ходу ответила: «Второй ребенок! И непременно девочка!» Правда, потом крепко задумалась бы, проанализировала бы ситуацию — взвесила все «за» и «против». Всей душой, всем материнским существом, конечно же — «за»! Но в нашем обществе — «против».

Читает Илона Грошева

Легко ли быть мамой? Мой материнский «капитал»
Фото: Kostyantyn Salanda, Shutterstock.com

Никогда не любила тех, кто ругает свою страну. Не люблю и сейчас. Но одно дело — родина, а другое — общество.

Моя родина была справедливой социалистической страной, где вождь и партия заботились о том, чтобы у детей были ясли, детские сады, школы, чтобы у детей были мамы и папы — счастливые и жизнерадостные, не затюканные бытом и вечным поиском средств к существованию, не замордованные пресловутым «квартирным вопросом». Работаешь — на тебе хоть общежитие, а там и на квартиру через пять-десять лет очередь дойдет. Поэтому мы — мое поколение 70-х — росли счастливыми детьми, несмотря на очереди за когтистыми синими цыплятами, колбасой и кефиром, а также извечный дефицит всего — от детского бельишка до качественной мебели.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/family/articles/39575/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...