Может ли Гиморецкий погост стать альтернативой Кижам?

Прекрасно понимаю, что Кижи — один из брендов Карелии, но… не очень их люблю. Как по мне, тех Кижей, что когда-то были не только гордостью, но и любовью всей республики, уже давно нет. Сегодня…

Прекрасно понимаю, что Кижи — один из брендов Карелии, но… не очень их люблю. Как по мне, тех Кижей, что когда-то были не только гордостью, но и любовью всей республики, уже давно нет. Сегодня об острове значительно чаще говорят в уголовной хронике, чем по новостям культуры.

Шёлтозерский вепсский этнографический музей
Шёлтозерский вепсский этнографический музейФото: общественное достояние

Экспозицию Кижей не сравнить с теми же, например, архангельскими «Малыми Корелами», где можно неделю ходить, и то — навряд ли всё досконально осмотришь: Каргопольско-Онежский, Двинской, Мезенский, Пинежский сектора, в каждом из которых и жилые, и нежилые хозяйственные постройки, и культовые сооружения. А ведь когда последний раз был там лет пять назад, предполагалось создать ещё Поморский и Важский сектора. Может, уже и создали.

А у нас… Хорошо, если за четыре часа от прихода и до отхода «Метеора» успеешь осмотреть сектор «Русские Заонежья»! Да-да, четыре часа. Время посещения острова жестко привязано к расписанию «Метеоров», что идут из Петрозаводска на Кижи.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/95369/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...