Когда первый американец полетел в космос?

Все знают, что первым человеком, совершившим орбитальный полет, был гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Произошло это 12 апреля 1961 года. В начале гонки покорения космоса США были вторыми. Когда…

Все знают, что первым человеком, совершившим орбитальный полет, был гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Произошло это 12 апреля 1961 года. В начале гонки покорения космоса США были вторыми. Когда же американцам удалось запустить в космос человека?

Когда первый американец полетел в космос?
Фото: по лицензии PxHere

Гонка за престижем и мощная американская реклама, во много раз по своей креативности превосходившая (и превосходящая) советскую, заставили NASA сделать целый ряд очень неоднозначных шагов в космической сфере.

Так, в том же 1961 году, сразу после апрельского советского орбитального полета Юрия Гагарина, 5 мая американцы тоже запустили в космос человека. Это был космический старт ракеты-носителя «Редстоун-3», которая вывела на суборбитальную орбиту капсулу «Фридом-7». Мощность существовавших тогда в США средств вывода на орбиту была недостаточна, чтобы запустить в космос человека, потому, ради рекламного эффекта, был сделан запуск не на орбиту искусственного спутника Земли, но при этом, формально, в космос.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108770/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...