Библиотека Ивана Грозного. Историческая реальность или красивая легенда?

Поиски знаменитой библиотеки Ивана Грозного ведутся уже несколько столетий, но к разгадке многовековой тайны исследователи так и не приблизились. За это время неоднократно высказывались сомнения в самом…

Поиски знаменитой библиотеки Ивана Грозного ведутся уже несколько столетий, но к разгадке многовековой тайны исследователи так и не приблизились. За это время неоднократно высказывались сомнения в самом существовании библиотеки, так как сторонники продолжения её поисков обычно ссылаются только на косвенные признаки её реальности, разбросанные в различных исторических документах.

Собственно, наличие у Ивана Грозного какого-то собрания книг сомнения не вызывает. Царь был хорошо образован и, по воспоминаниям современников, иногда проводил время за чтением. От него осталось значительное эпистолярное наследие, причем содержание писем свидетельствует, что царь был весьма эрудирован.

При этом не стоит забывать, что понятие «большая библиотека» тогда имело совсем другое значение, чем в наши дни. Книги были рукописными и стоили немалых денег, поэтому собрание в два-три десятка книг уже считалось весьма большим. Вполне возможно, что в библиотеке Ивана Грозного книг было несколько сотен.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/35051/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...