Как в 1942 году в США интернировали японцев?

История истребления белыми («новыми») американцами индейцев, американцев исконных, во всем мире вспоминается крайне редко. Не любят вспоминать в США и то, что происходило в их стране, начиная с февраля…

История истребления белыми («новыми») американцами индейцев, американцев исконных, во всем мире вспоминается крайне редко. Не любят вспоминать в США и то, что происходило в их стране, начиная с февраля 1942 года.

«Я американец». Американец японского происхождения вывесил этот плакат на следующий день после атаки на Пёрл-Харбор. Снимок был сделан в марте 1942 перед тем, как этого человека увезли в лагерь
«Я американец». Американец японского происхождения вывесил этот плакат на следующий день после атаки на Пёрл-Харбор. Снимок был сделан в марте 1942 перед тем, как этого человека увезли в лагерьФото: Доротея Ланж. Библиотека Конгресса США,
отдел эстампов и фотографий, общественное достояние

А в истории страны произошло следующее: 19 февраля 1942 года президент США Франклин Делано Рузвельт подписал чрезвычайный закон № 9066 об интернировании всех японцев и помещении их в специальные лагеря на территории США.

На разных территориях разных штатов этот закон реализовывался по-разному. Часть граждан США японского происхождения, живших на Гавайях, и вовсе посадили в тюрьму.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108746/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...