Почему живут и побеждают искажения известных фраз и выражений?

Существует много фраз, которые приписываются известным историческим или литературным личностям. Постепенно они становятся просто крылатыми выражениями. Но при глубоком изучении оказывается, что чаще…

Существует много фраз, которые приписываются известным историческим или литературным личностям. Постепенно они становятся просто крылатыми выражениями. Но при глубоком изучении оказывается, что чаще всего они искажены и несут, вообще-то, несколько другой смысл.

Почему живут и побеждают искажения известных фраз и выражений?
Фото: по лицензии PxHere

Как-то я изучал искажения фраз и выражений, взятых из творческого наследия Александра Сергеевича Пушкина, а также из работ Владимира Ильича Ленина. Мой неглубокий анализ показал, что высказывания иных известных лиц подвергались стороннему воздействию значительно реже. Да вот на днях одна из таких загогулин вернула меня к жизни. Получившийся плод предлагаю вниманию публики.

Один мой приятель, рассуждая о превратностях действительности, глубокомысленно изрек: «Век живись — век учись». Мне сразу вспомнилось наше дерзкое грубоватое студенческое продолжение: «Дураком помрешь». Вслух я товарищу этого не сказал, дабы не обидеть невзначай, а себе на заметку взял упомянутые им словеса. Ведь эта крылатая фраза муссируется многими, в том числе и преподавателями, которые с ее помощью побуждают учащихся к активному постижению знаний.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108663/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...