На чем и как люди готовят пищу?

Мы точно знаем, что кулинария началась с первого костра. Узнав, что мясо, приготовленное на огне, становится более мягким и его проще жевать, наши давние предки открыли первый способ готовки. С тех пор…

Мы точно знаем, что кулинария началась с первого костра. Узнав, что мясо, приготовленное на огне, становится более мягким и его проще жевать, наши давние предки открыли первый способ готовки. С тех пор прошло много лет и методы приготовления пищи разительно изменились, хотя высокие температуры по-прежнему важны в очень многих способах готовки пищи.

На чем и как люди готовят пищу?
Фото: по лицензии PxHere

Долгие тысячелетия люди готовили пищу в основном на огне, хотя в походе или в поле для быстрого утоления голода позволяли себе есть особым образом приготовленную сырую рыбу или мясо, корни, плоды или стебли различных растений.

Мне доводилось есть недалеко от Абакана строганину из хариуса и из оленины. Вкусно было — изумительно! Правда, именно так, как мы тогда ели: сначала тонкий ломтик замороженного сырого филе со специями, а потом рюмочку водки, настоянной на кедровых орехах. Просто чудо, а не еда. Но сразу скажу — дома я такого даже не пробовал делать, у нас совсем не то мясо и не та рыба, как была в том домике-гостинице на окраине леса.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/meal/articles/108630/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...