Когда и как заготавливают дрова?

Любой рачительный хозяин знает, что качественные топливо для печи с естественным нагревом — это хорошо просушенные и отобранные дрова. Чтобы заготовить хорошие дрова, нужно знать определенные правила…

Любой рачительный хозяин знает, что качественные топливо для печи с естественным нагревом — это хорошо просушенные и отобранные дрова. Чтобы заготовить хорошие дрова, нужно знать определенные правила и рекомендации опытных практиков.

Когда и как заготавливают дрова?
Фото: по лицензии PxHere

Судите сами: как 2, так и 20 кубометров дров можно высушить за 2,5−3 месяца в дровянике с циркуляцией воздуха. Складывают дрова в проветриваемом месте, желательно на стороне, где солнце бывает большую часть дня весной и летом. Это для того, чтобы дрова быстрее отдавали влагу. «Сквозняк» или проветривание обеспечивает специальная конструкция дровяника без сплошных стен, но с крышей.

Простой дровяник с малыми денежными затратами можно построить за 1 день с помощью четырех или шести столбов — из стволов деревьев диаметром 20−25 см, обрезной доски толщиной 10 мм и рубероида, закрепленного на крыше. В качестве инструмента используется аккумуляторный шуруповерт, соответствующая бита и саморезы по дереву диаметром 2−3 мм.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/family/articles/108795/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...