Когда баня бывает не впрок?

Вычегда — можно сказать, родная для меня река. Хотя я по ней никогда не ходил. Да и батяня тоже. Но… Как слышу это название, сразу как-то тепло в душе становится. Может, потому, что это — моё…

Вычегда — можно сказать, родная для меня река. Хотя я по ней никогда не ходил. Да и батяня тоже. Но… Как слышу это название, сразу как-то тепло в душе становится. Может, потому, что это — моё детство и юность?

Когда баня бывает не впрок?
Фото: по лицензии PxHere

Все-таки на Вычегде, как-никак, Сыктывкар стоит. Стольный град славной республики Коми, в которой я и родился, и вырос. Да и потом… Когда река уже в Архангельскую область перепрыгивает, она там к Коряжме жмется и ниже Котласа, с нашей стороны, впадает в Малую Северную Двину.

Вот по этим речкам — нашей Лузе, Югу, Сухоне, Вычегде — и шли по большой весенней воде плоты в Архангельск, где лесозаводов тогда было… Пожалуй, даже поболе, чем фантиков у того самого, которого за умного считать никак нельзя. Правда, наш флот, где батя работал, доводили плоты чаще всего до райцентра Лузы или, если повезет, до Сухоны, а там уже буксиры покрупнее, трехбашенные, перехватывали у них лес и старались, пыхтели, тащили его дальше, к местам переработки.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/108725/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...