Почему цикорий в народе называют Петров кнут?

Нынче о пользе цикория написано и сказано достаточно много и в Инете, и в газете. Известно немало и о легендах, поясняющих, почему цикорий, по-народному Петров кнут (Петров батог, по-украински — Петрів…

Нынче о пользе цикория написано и сказано достаточно много и в Инете, и в газете. Известно немало и о легендах, поясняющих, почему цикорий, по-народному Петров кнут (Петров батог, по-украински — Петрів батіг), растет преимущественно вдоль дорог. Все они зачастую связаны с личностью Апостола Петра. Я же хочу поведать некогда подслушанную мной народную версию по этому поводу.

Почему цикорий в народе называют Петров кнут?
Фото: по лицензии PxHere

Люди говорят, что в одной деревне жила-была приветливая и ласковая девушка. Внешне самая обычная, а сердцем добрая и чуткая. Грусть-тоска ее съедала, потому как избранник девичьей души не обращал на нее никакого внимания. Попросту не замечал.

Одним ясным днем бродила она по лесу неприкаянная и напевала жалобные песни о судьбе своей неказистой. Очи ее впитывали радужные лесные краски, голубили пестрый покров лесных полян. Присела она у бьющегося из-под дикого валуна лесного родника. Соленые капельки слез роняли в воду ее глаза, а в голове теснились горькие мысли: «Неужто я совсем нехороша и некрасива? Одна беда, видно, уродилась несчастливой. Почему же ты, несчастная судьба моя, не такая, как добрая судьба людская?»

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/108683/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...