Почему люди верят в двойников и конспирологические теории?

В наше турбулентное время информационные эффекты воздействуют на людей с такой силой внушения, что можно поверить даже в «черта лысого». Тем не менее существуют предпосылки и обстоятельства, невозможность…

В наше турбулентное время информационные эффекты воздействуют на людей с такой силой внушения, что можно поверить даже в «черта лысого». Тем не менее существуют предпосылки и обстоятельства, невозможность убедиться и перепроверить факты лично, значительно влияют на анализ ситуации, а домыслы и версии обретают вполне реальный смысл.

Неизвестность пугает...
Неизвестность пугает…Фото: по лицензии PxHere

Большинство людей увереннее чувствуют себя, когда знают, что случится в следующий момент, завтра, через неделю. Неизвестность пугает, и разум человека ищет стабильности, объяснений прошедшего и, главное, будущего на основе личностного опыта и сторонних мнений.

В этом поиске возникают как фобии, так и перверсии. Что касается других, то мы предполагаем их поведение, вариации — на основе знаний истории их поступков. Когда такие знания и реальность близки — противоречия нет, вопросов нет, когнитивный диссонанс не возникает. Но когда поступки некоего лица необъяснимы доступными личности инструментами, возникают версии о его «ненормальности», девиации поведения, мысли движутся в направлении конспирологии.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/108681/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...