Чем заменить кофе? Выбираем продукты на Озоне

Бесполезно убеждать человека в том, что кофе вредно, что нужно искать замену и навсегда отказаться от бодрящего напитка. Каждый делает свой выбор и пьет кофе, цикорий или чай каркаде. Далее расскажем,…

Бесполезно убеждать человека в том, что кофе вредно, что нужно искать замену и навсегда отказаться от бодрящего напитка. Каждый делает свой выбор и пьет кофе, цикорий или чай каркаде. Далее расскажем, почему стоит сократить употребление кофе и порекомендуем альтернативу.

Чем заменить кофе? Выбираем продукты на Озоне
Фото: по лицензии PxHere

Аромат кофе прогоняет сонливость, вкус заряжает энергией, а способы подачи создают множество ритуалов: утренняя чашечка эспрессо, бумажный стаканчик с капучино с собой, прозрачная чашка полосатого латте с пончиком в кафе. Масса положительных эмоций, от которых нереально отказаться. Во всяком случае, причина для отказа должна быть веской.

Чем плох кофеин?

Кофеин мешает усвоению железа на 80%. Только представьте, вы съели кусок мяса, после еды выпили чашку кофе или чая (в черном и зеленом чаях также содержится кофеин) и менее 20% железа из еды усвоится организмом. Мало того, что на усвоение белковых продуктов влияет состояние желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, так еще и напитки так сильно препятствуют усвоению железа.Кофе имеет сильный мочегонный эффект и активно вымывает из организма кальций, магний, калий, фосфаты и натрий, витамины группы В.Кофеин препятствует работе жирорастворимого витамина А и подавляет усвоение витамина Д. А это увеличивает риск ожирения, депрессии, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний.Кофе повышает уровень кортизола в организме, увеличивая уровень тревожности и нервозности.

Чем заменять кофеин?

Полный запрет без весомых причин — дело заведомо провальное. Поэтому лучше всего не запрещать себе кофе полностью, а разнообразить список напитков, пробовать новые вкусы.

Вариант 1

Чай саган дайляЧай саган дайля
Фото: ozon.ru

Листовой травяной чай саган дайля, широко представленный на Озоне, подходит для первой половины дня. Это напиток из растения рододендрон Адамса, богат флавоноидами, рутином, кверцетином. Хорошо тонизирует и бодрит, при этом не содержит кофеин. Саган дайля рекомендуют начинать пить постепенно, так как вкус напитка достаточно яркий. Кто-то добавляет по 1−2 веточки в общий заварник, кто-то мешает с другими травяными чаями и добавляет дольку лимона.

Вариант 2

Кэроб — напиток из плодов рожкового дерева, напоминающий какао. Кэроб нужно либо варить, либо заваривать порошок из обжаренных плодов, иначе напиток получится невкусным. Кэроб с молоком и корицей — отличное завершение морозного дня. Напиток подходит даже детям.

Вариант 3

Чай каркадеЧай каркаде
Фото: ozon.ru

Листовой чай каркаде — напиток из цветков гибискуса, обладающий красивым малиновым цветом, сладковато-кислым вкусом. Не содержит кофеин, хорош в охлажденном виде. Каркаде любят дети, напиток напоминает им компот. На Озоне можно выбрать один из множества вариантов листового каркаде www.ozon.ru/category/chay-listovoy-karkade/.

Вариант 4

Цикорий — напиток из сушеного и обжаренного корня цикория. Отдаленно напоминает кофе, но не содержит кофеин. Цикорий можно варить в кофеварке, можно купить сублимированный, растворимый или в виде густого концентрированного сиропа.

Вариант 5

Злаковые напитки. В эту категорию входят напитки из ржи, ячменя, смеси с цикорием и различными ягодными экстрактами. Единственное ограничение — непереносимость глютена, в остальных случаях напитки могут пить и дети, и взрослые.

Пробуйте разные вкусы, не отказывайтесь от кофе навсегда, просто учитывайте его негативные последствия и правильно выстраивайте рацион. Будьте здоровы!

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/108836/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...