Почему бывает безответная любовь?

Сильные чувства человека окрыляют и раскрывают. Как любое испытание, они через разоблачение условно хороших и дурных свойств характера позволяют совершенствоваться, не повторяя ошибок. Но называть чувства…

Сильные чувства человека окрыляют и раскрывают. Как любое испытание, они через разоблачение условно хороших и дурных свойств характера позволяют совершенствоваться, не повторяя ошибок. Но называть чувства ошибочными — неверно. Только в отношениях пары они всегда имеют эмоциональную и мотивационную окраску. Бывают взаимными и безответными.

Почему бывает безответная любовь?
Фото: по лицензии PxHere

Любовь — сложный комплекс чувств человека к человеку, определяющий их путь к счастью — как отсутствию материальных и духовных потребностей, кроме одного — сохранения счастливого состояния, приобретенного с участием другого. Не лишено сие чувство и эгоистической составляющей, а за ней скрываются еще два десятка причин: хочу быть рядом, вместе — это лишь вершина айсберга, а что под ней — тут надо разбираться в вариантах.

Если вспомнить сентенцию «я тебя жалею» (старорусское) вместо «я тебя люблю» — осовремененное, в ней есть подтверждение, что сострадание — один из признаков зарождающихся и оформленных чувств. Эта «вилка» условных преобладающих причин — сострадание или эгоизм — и определяет сложные чувства. Как правило, достаточно и того, и другого, но все же…

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/108761/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...