Организованный летний отдых в СССР: как это было?

Как мы проводили лето в советские годы? Если отдых был организован, то и проводили его организованно и довольно часто — даже «стройными рядами». Мозаичное панно «Интернациональная дружба…

Как мы проводили лето в советские годы? Если отдых был организован, то и проводили его организованно и довольно часто — даже «стройными рядами».

Мозаичное панно «Интернациональная дружба детей» на площади Дружбы в Артеке, художники Р. Мерперт, Я. Скрипков
Мозаичное панно «Интернациональная дружба детей» на площади Дружбы в Артеке, художники Р. Мерперт, Я. СкрипковФото: Vyacheslav Argenberg​ по лицензии CC BY-SA 2.0​

Для малышей в летний период были дачи. Для школьников — пионерские лагеря. И эти самые лагеря были тоже вовсе не обязательно для пионеров, но и для младшеклассников, которые тогда были октябрятами. А после пионерлагерей были еще комсомольско-молодежные отряды, после них — студенческие ССО, а уже для инженеров существовал «выезд в колхоз».

Конечно, СССР и его лагеря все вспоминают по-разному. Тот, кто тогда еще не родился, слушает рассказы родителей и бабушек с дедушками. Те, кто помнят те времена лично, часто помнят совершенно различные вещи.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/92598/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...