Музей «Домик Каширина». Как Максим Горький провел детские годы в Нижнем Новгороде?

28 марта 2023 года отмечается 155-летний юбилей великого русского писателя Максима Горького. Статья познакомит с домом-музеем, в котором он жил в детстве с дедом и бабушкой.Музей «Домик…

28 марта 2023 года отмечается 155-летний юбилей великого русского писателя Максима Горького. Статья познакомит с домом-музеем, в котором он жил в детстве с дедом и бабушкой.

Музей «Домик Каширина»
Музей «Домик Каширина»Фото:  Olga-lisenkova., по лицензии CC BY-SA 4.0​

Вообще в Нижнем Новгороде есть три музея, связанных с имеем Горького.
Это «Домик Каширина» — тот самый дом, куда маленький Алеша Пешков приехал вместе с мамой после того, как от холеры скончался его отец — Максим Савватеевич. Ещё в нашем городе есть дом-квартира на ул. Семашко, стены которой тоже хорошо помнят и Горького, и тех, кто приходил к нему: В. Г. Короленко, П.И. Мельникова-Печерского, Ф. И. Шаляпина и многих других. Третий музей — Литературный. «Королевская игрушка», — так называют его те, кто в нем работает.

Наверное, правильнее его было бы назвать «Царской игрушкой», ведь он был построен в 1855 году, как раз в то время, когда к власти пришёл царь Александр II. Увы, в 2020 году при реставрации Литературного музея в здании вспыхнул пожар. Информации о том, когда очаг культуры распахнет свои двери для посетителей, пока нет.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108847/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...