Целительная сила мелодии. Как влияет музыка на здоровье человека?

Меломания — звучит как название болезни, но психиатрия не знает такого диагноза. Если заметили у себя страсть к прослушиванию всевозможных музыкальных композиций, прекращайте нервничать, используя терапевтический…

Меломания — звучит как название болезни, но психиатрия не знает такого диагноза. Если заметили у себя страсть к прослушиванию всевозможных музыкальных композиций, прекращайте нервничать, используя терапевтический эффект этого достижения цивилизации.

Целительная сила мелодии. Как влияет музыка на здоровье человека?
Фото: по лицензии PxHere

Стрессовые ситуации — неотъемлемая часть человеческой жизни. Если вы думаете, что современный мир стал более невротичным, поинтересуйтесь тем, как жилось нашим предкам. Неудачная охота, пугающие звуки в ночной темноте, расхворавшийся сородич — поводов для беспокойства у них было не меньше. Чего в прошлом не хватало, так это медиков, готовых взяться за изучение проблемы и поиск путей ее разрешения. Предоставленный сам себе древний страдалец, желая расслабиться, рисковал прибегнуть к губящим здоровье веществам. Однако он мог интуитивно выбрать и правильное средство борьбы со стрессом.

Благотворное влияние музыки на психику человека было известно с древнейших времен. Мелодиями сопровождались ритуалы, проводимые для исцеления древних людей. Барабанная дробь и песни шамана делали пациентов оптимистичнее, что способствовало выздоровлению. Позже доктора рекомендовали симфонии и сюиты как средство борьбы с меланхолией. Современные врачи не только не отказываются от наследия предшественников, но и подробно его изучают.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/108825/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...