Звёздный вопрос: кто в море живёт, а плавать не умеет?

На самом деле, таких много. И есть весьма малоподвижные животные под названием морские звезды. Одних видов только более полутора тысяч.Читает Дмитрий КреминскийЗвёздный…

На самом деле, таких много. И есть весьма малоподвижные животные под названием морские звезды. Одних видов только более полутора тысяч.

Читает Дмитрий Креминский

Звёздный вопрос: кто в море живет, а плавать не умеет?
Звёздный вопрос: кто в море живет, а плавать не умеет?Фото: Vilainecrevette, Shutterstock.com

И живет звезда в разных местах, и предпочитает разные глубины. От мелководья до больших глубин: известно, что советское экспедиционное судно «Витязь» нашло звезду на глубине около 10000 метров! Но вот плавать морские звезды не умеют. Ходят ножками, очень неторопливо — около 15 сантиметров в час, ими же и добычу хватают. Впрочем, есть и такие, которые заглатывают добычу целиком, выворачивая желудок, чтобы потом весь день переваривать свой обед.<div class=«popup_media» id=«video-25047»style=«margin-bottom: 10px; width: 80%;»>

Имя у морской звезды красивое, да и название частей тела тоже выдают человеческий интерес и любовь к этому красивому созданию, о котором известно множество интересных фактов. У нее есть лучи — от пяти до пятидесяти, кончики их светятся. А некоторых морских звезд называют «терновыми венцами» — из-за шипов.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/animal/articles/25047/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...