5 способов избавиться от стресса

Непросто сохранять спокойствие в наши насыщенные событиями дни. Последние несколько лет перевернули мир с ног на голову и лишили почвы под ногами.Фото: по лицензии PxHereЕсли…

Непросто сохранять спокойствие в наши насыщенные событиями дни. Последние несколько лет перевернули мир с ног на голову и лишили почвы под ногами.

5 способов избавиться от стресса
Фото: по лицензии PxHere

Если раньше нам казалось, что надо лишь постараться, затянуть потуже пояса, взять дополнительную работу, чтобы решить проблемы, а потом можно будет жить припеваючи, то сейчас мы почувствовали, что и мир может неожиданно выставить свои условия игры. Что нельзя откладывать на потом жизнь, она одна и идет прямо сейчас. Нужно не выживать, а жить, превращая сложности в решаемые задачи. О том, с чего начать работу со стрессом, поговорим в нашем материале.

Способ 1. Установить режим дня

Всегда бывают исключения из правил, но все же, если подумать, наша жизнь вполне укладывается в цикл повторяющихся действий.

Установите максимально стабильное расписание: определенное время отхода ко сну и подъем, постоянный маршрут до работы и обратно, порядок действий на работе и дома. Всё, что можно взять под контроль, возьмите. Чтобы в конце рабочего дня вы могли четко свериться и признать, что важные дела сделаны.

Способ 2. Вовремя вносите регулярные платежи

Квартплата, кредит, оплата за детский сад, кружки — определите один день, в который вы оплачиваете регулярные счета. Так вы сразу «убиваете двух зайцев»: не нервничаете о том, что пропустили платеж, и расстаетесь с деньгами лишь один раз в месяц.

Придумайте ритуал благодарности: не переживайте о том, что деньги нужно отдавать, а благодарите Вселенную за то, что у вас есть деньги на оплату счетов.

Способ 3. Освойте технику «И что?»

Если какая-то из мыслей постоянно крутится в голове и вы отгоняете ее, как страшную и нежелательную, остановитесь. Выделите 5 минут и проведите технику «И что?».

Произнесите свой страх, облеките мысль в слова. А затем задайте вопрос: «И что?» Ответьте на него, а затем слова повторите вопрос.

Пример
— Я боюсь, что потеряю работу.
— И что?
— Мне придется искать новую.
— И что?
— Надо составить резюме, разослать его в разные места, откликаться на вакансии.
— И что?
— В принципе, можно уже сейчас составить резюме, лишним не будет. И посмотреть вакансии.

Таким образом страх превращается в план действий и уже не пугает. Если угроза увольнения реальна, вы действительно почувствуете, что резюме уже пора составлять и вполне можно реализовывать план.

Способ 4. Начните гулять

Выделите время на ежедневные прогулки в лесу или в парке, на худой конец, просто по улицам. Одевайтесь по погоде и выходите на улицу.

В первые дни ходить можно по 20 минут, постепенно увеличивайте время до 1 часа. Можно дать мыслям течь свободно и записывать на диктофон возникающие инсайты (а они точно будут), а можно слушать лекции, аудиокниги. Прогулки добавят физической активности, они бесплатны, стимулируют работу мозга и отвлекают от ежедневной суеты.

Способ 5. Запишитесь к психологу

Не обязательно искать специалиста в своем регионе, сессия психолога онлайн доступна из любой точки планеты, а выбор специалистов и техник, с которыми они работают, не ограничен.

Часто нас захватывают какие-то не проработанные ситуации, о которых мы не подозреваем. Кому-то нужно разобраться в токсичных отношениях, кто-то подвержен паническим атакам и даже не подозревает об этом, а третьему нужно выговориться и быть услышанным, чтобы понять, как решить свои проблемы.

Большинство проблем решаются без огромных усилий и денежных затрат. Нужно лишь изменить свое отношение к ситуации и не убегать от реальности.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/108887/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...