Каких врачей нужно посетить беременным и зачем?

Разбираемся c акушерами-гинекологами сети Поликлиника.ру, каких врачей беременным нужно посетить в первую очередь и зачем.Фото: по лицензии PxHereИсследования ВЦИОМ показывают:…

Разбираемся c акушерами-гинекологами сети Поликлиника.ру, каких врачей беременным нужно посетить в первую очередь и зачем.

Каких врачей нужно посетить беременным и зачем?
Фото: по лицензии PxHere

Исследования ВЦИОМ показывают: 77 процентов россиян считают, что беременность нужно планировать и ответственно подходить к медицинским осмотрам. При этом беременным недостаточно наблюдаться у гинеколога — важно пройти комплексное обследование и посетить необходимых специалистов.

Разбираемся c акушерами-гинекологами сети Поликлиника.ру, каких врачей беременным нужно посетить в первую очередь и зачем.

Каких врачей нужно посетить обязательно

Гинеколог

Как бы это очевидно не звучало, но далеко не все женщины, понимающие, что они беременны, встают на учет в женской консультации или покупают комплексную услугу по ведению беременности в частной клинике. Причины могут быть разные: кто-то сомневается в том, что хочет рожать, кто-то думает, что справится самостоятельно, кто-то просто медлит и считает, что встанет на учет, когда придет пора рожать.

Первый триместр считается одним из самых важных периодов беременности. Поэтому женщинам важно начать общение с гинекологом как можно раньше. А он, в свою очередь, назначит нужные лабораторные и инструментальные обследования и порекомендует, каких врачей необходимо посетить.

Лечащие врачи

Если вы наблюдаетесь у тех или иных специалистов, сообщите им, что вы беременны. Эта новость может значимо повлиять на ход лечения: врачи могут скорректировать терапию или назначить иные фармпрепараты.

Стоматолог

Изменение гормонов во время беременности сильно влияет на состояние зубов и десен: у некоторых женщин диагностируют гингивит, дисфункцию десен, которая проявляется в кровоточивости во время чистки зубов. Недолеченные заболевания десен, согласно исследованиям, увеличивают вероятность родить детей с низким весом. Стоматолог подскажет, нужно ли поменять пасту для ухода для зубами, или назначит дополнительные процедуры.

Офтальмолог

Довольно часто гормональные изменения приводят к сухости глаза: беременные женщины ощущают постоянную резь в глазах, ухудшение зрения и дискомфорт при ношении контактных линз.

Важно обратиться с этими симптомами к врачу, чтобы исключить диабет и повышение артериального давления.

Диабетолог или эндокринолог

Врачи, наблюдающие за беременностью, в первую очередь, направляют к эндокринологам женщин с рисками возникновения диабета первого или второго типа. Также некоторые гинекологи отправляют к эндокринологам всех беременных женщин, чтобы измерить уровень глюкозы в крови и снизить риск развития болезней сердца и повреждений почек.

Кардиолог

Чаще всего к кардиологу отправляют беременных женщин с гипертонией в анамнезе или с повышением давления, связанным с вынашиванием ребенка.

Лечение гипертонии во время беременности снижает риск развития долгосрочных осложнений, таких как сердечная недостаточность или инсульт. Это также помогает гарантировать, что ребенок получит достаточное количество кислорода и питательных веществ для здорового роста в утробе матери.

К кому еще может отправить лечащий врач

Эксперты по особым вопросам беременности

Если акушер-гинеколог по анализам и результатам других обследований понимает, что во время беременности и родов понадобится помощь других специалистов, ведущих беременность, он может отправить пациентку, например, к неонатологу.

Неонатолог — это педиатр с дополнительной подготовкой в области интенсивной терапии новорожденных. Если у плода есть проблемы со здоровьем, которые были выявлены до рождения, ваш акушер может проконсультироваться с неонатологом по поводу того, как наблюдать плод во время беременности.

Клинический психолог или психиатр

Если гинеколог по истории болезни или жалобам пациентки, например, резким гормональным изменениям, понимает, что существуют риски развития личностных нарушений, он отправляет пациентку к психологу или психиатру.

Эти специалисты, например, могут восстановить энергию и мотивацию, чтобы хорошо заботиться о себе. Кроме того, это снижает риск преждевременных родов и низкого веса ваших детей при рождении.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/108899/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...