Что такое туннельный синдром запястья?

Те, кто подолгу работают за компьютером, печатают, не понаслышке знают о болях в запястье. Одним из распространенных заболеваний, которое провоцируется постоянным, монотонным напряжением кисти, является…

Те, кто подолгу работают за компьютером, печатают, не понаслышке знают о болях в запястье. Одним из распространенных заболеваний, которое провоцируется постоянным, монотонным напряжением кисти, является синдром запястного канала, или же туннельный синдром запястья.

Что такое туннельный синдром запястья?
Фото: Depositphotos

«Факторы риска»

Сложное устройство кистей рук человека подарило нам множество возможностей. Именно запястья и пальцы помогают выполнять самую тонкую, точную и скоординированную работу (мелкая моторика). Но за это мы расплачиваемся немалыми проблемами, которыми чреваты длительные перегрузки этих сверхважных частей тела. Одна из них — заболевание, которое часто называют просто туннельным синдромом.

По статистике, чаще всего данным заболеванием рук страдают те, чья профессиональная деятельность связана с длительной нагрузкой на кисти (в неестественном положении или с попеременным сгибанием и разгибанием). Так «нагружает» запястье шитьё и другие подобные виды рукоделия, различного рода столярные работы, а также игра на некоторых музыкальных инструментах.

Но большего всего шансов «заработать» туннельный синдром у тех, чья работа или досуг невозможны без компьютерной клавиатуры и мышки (примерно половина всех случаев заболевания). Потому секретари, писатели, а также заядлые компьютерные геймеры в наибольшей степени рискуют таким образом травмировать запястье.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/93836/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...