За что в России не любят День святого Валентина?

Если бы составляли антирейтинг праздников, то День святого Валентина обошел бы насыщенный образами различной нечисти Хэллоуин. Любвеобильное торжество россияне куда чаще поминают недобрым словом, чем…

Если бы составляли антирейтинг праздников, то День святого Валентина обошел бы насыщенный образами различной нечисти Хэллоуин. Любвеобильное торжество россияне куда чаще поминают недобрым словом, чем прочие новинки с Запада. Выходит, что происхождение традиции и отношение к ней церкви не играет никакой роли. Причина всенародной ненависти иная.

Лукас Кранах Старший, «Святой Валентин с жезлом» (фрагмент), 1503 г.
Лукас Кранах Старший, «Святой Валентин с жезлом» (фрагмент), 1503 г.Фото: artchive.ru

Культурный обмен между разными странами — норма. Если проанализировать, сколько идей для праздников россиянам подарили их соседи, список будет обширным. Большинство заимствований прижились у нас прекрасно. Выступали против них только в самом начале невежды и радикалы, которых не так уж и много. Почему же День святого Валентина не прижился и неприязнь к нему питают абсолютно нормальные люди?

Запоздалая гуманитарка

Брать руки и совать в рот любую гадость, которую пришлют из-за рубежа, наши сограждане позволяли себе в первые годы после развала Советского Союза. В качестве гуманитарной помощи им присылали обноски, жвачки и прочие бренные мелочи. Единственной духовной ценностью, которой бывших строителей коммунизма снабдил Запад, стали секты. Они прекрасно прижились и ныне здравствуют.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/100549/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...