Как Русь воевала с кочевниками?

Вся история Древней Руси — это история войны с Великой Степью. Земледельцы, жившие в лесах, вынуждены были веками защищаться от кочевников, приходивших к ним из глубин Великой Степи за их жизнями и имуществом.…

Вся история Древней Руси — это история войны с Великой Степью. Земледельцы, жившие в лесах, вынуждены были веками защищаться от кочевников, приходивших к ним из глубин Великой Степи за их жизнями и имуществом.

Крещение и прозрение Владимира Святославича в Корсуни
Крещение и прозрение Владимира Святославича в КорсуниОригинал летописи находится в Библиотеке Академии Наук в Санкт-Петербурге. Радзивиловская летопись. Изображенное время: 988 г.

Веками длилось это противостояние. Кочевникам нравилось ходить набегами на Русь, здесь было чем поживиться. Наскочил, пограбил, захватил полон и убежал — ищи его в степях. И только Владимир Мономах сумел надолго прекратить набеги степняков на Русь.

Хазары

Во второй половине первого тысячелетия нашей эры (с VII века) в степи возникло мощное государство кочевников. Хазарский каганат брал дань с народов Северного Кавказ, Приазовья и Крыма. Немного усилившись, хазары обложили данью вятичей, радимичей и полян.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108914/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...