Как изобрели медицинскую маску?

Желание защититься от витающей в воздухе заразы у человечества возникло относительно недавно. Прежде, чем создать знакомую нам модель, изобретатели успели испугаться смрада и потерять пациента по совершенно…

Желание защититься от витающей в воздухе заразы у человечества возникло относительно недавно. Прежде, чем создать знакомую нам модель, изобретатели успели испугаться смрада и потерять пациента по совершенно непонятной причине.

Как изобрели медицинскую маску?
Фото: Depositphotos

Еще несколько десятков лет назад марлевая повязка, защищающая рот и нос, была элементом униформы медика. Сегодня ее можно увидеть на каждом прохожем в городах, где разразилась эпидемия или случилась экологическая беда. Познакомили нас с этим аксессуаром врачи. Они же подарили народу еще несколько интересных вещиц.

Представления о микроорганизмах, которые могут нанести вред здоровью человека, появились только после изобретения микроскопа. В древности люди считали, что заболевания возникают внутри изолированного от окружающей среды организма сами по себе или по воле злых духов. По воздуху из того, что может быть опасным, прилететь может только вражеская стрела.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/100580/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...