Чем опасен звездный хоровод? Монолог четвероклассника из 60-х годов

С космических полётов, да с частушек, эта история из жизни и началась… Свежо ещё в памяти было 12 апреля 1961 года, когда ближе к полудню загудели все заводы с фабриками и народ высыпал на улицы,…

С космических полётов, да с частушек, эта история из жизни и началась… Свежо ещё в памяти было 12 апреля 1961 года, когда ближе к полудню загудели все заводы с фабриками и народ высыпал на улицы, ликуя. Незнакомые люди обнимали друг друга, целовались и пели песни. Повсюду слышно было только одно: «Наши в космосе!»

А. А. Дейнека, «Покорители космоса», 1961 г.
А. А. Дейнека, «Покорители космоса», 1961 г.Фото: artchive.ru

Тут же, немного попозже, конечно, появились частушки всякие и песни про космос, про то, как мы американцев в космосе обогнали и как они за нами теперь ни за что не угонятся. А то ведь раньше частушки были в основном только про «царицу полей», кукурузу. Правда к 62−63-му году это были чаще матерные частушки, такие же, как и анекдоты про Хрущёва и про кукурузу.

Но это он, скорее всего, сам был виноват. Хлеба-то действительно не было. Помню, как с вечера приходилось записываться в очереди, сразу после закрытия хлебного магазина, чтобы утром, исходя из количества «едоков», купить белый хлеб. Всей семьёй приходилось стоять.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/94045/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...