Как исчезли автоматы с газировкой в СССР?

Для иностранцев одной из примет нахождения на территории Советского Союза были автоматы по продаже газированной воды. Они стояли не только в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах, в фойе кинотеатров,…

Для иностранцев одной из примет нахождения на территории Советского Союза были автоматы по продаже газированной воды. Они стояли не только в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах, в фойе кинотеатров, но и просто на улицах. Многие, родившиеся в СССР, помнят, как выглядели эти автоматы.

Автоматы стилизованы под советский дизайн. г. Нижний Новгород, 2013 г.
Автоматы стилизованы под советский дизайн. г. Нижний Новгород, 2013 г.Фото: Higimo. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Выпускались они в нескольких модификациях. Воду давали за одну копейку (только с газом) и за три копейки (газированную с сиропом). Особенностью автоматов было то, что ежедневно приходилось комплектовать их стаканами, поскольку эта посуда пользовалась особой популярностью у желающих выпить пива и «заложить за воротник». Одно время пытались заменить граненые стаканы на алюминиевые на цепочке, но их тоже «умыкали», вводя торговлю в разор.

Сама идея с автоматизацией продажи газированной воды была хорошая и перспективная для советского времени. Ночным патрулям милиции пытались вменить в обязанности ловить воришек стаканов, но стражи порядка отказались терять время на такую мелочевку, сославшись на плохо продуманное устройство в деле сохранности социалистической собственности.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/computers/articles/98016/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...