Как не быть для всех Золушкой?

С моральным унижением, так или иначе, сталкивался каждый человек. Может быть, это касалось его самого или его близких. А может, он сам — тот самый оскорбитель. Парадокс в том, что часто человек не замечает,…

С моральным унижением, так или иначе, сталкивался каждый человек. Может быть, это касалось его самого или его близких. А может, он сам — тот самый оскорбитель. Парадокс в том, что часто человек не замечает, что его уничтожают. Или не видит, что сам обесценивает других. Что со всем этим делать и как жить в гармонии?

Как не быть для всех Золушкой?
Фото: по лицензии, PxHere.com

Кто эти люди, что делают нам больно?

Незнакомые. Как-то я увидел объявление в соцсетях. Девушка-бодибилдер писала, что проводит персональные тренировки, подбирает питание и прочее. Стоимость ее услуг была 250 евро. И вот в группе началось обсуждение: да откуда такие цены? Вы с ума сошли? Вы с другой планеты, что ли?

Это пример обесценивания. Когда человек потратил силы, здоровье, деньги, чтобы передавать свой опыт, а кто-то, кто всего этого не имеет, пришел и обесценил. Это компенсация собственных комплексов и слабости. Если мы видим, что слабее другого, то проще сказать, что это он неправильный, и то, что он делает — так себе.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/108968/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...