Кто был первым обитателем острова Святой Елены? Фернао Лопес, несостоявшийся конкистадор

Остров святой Елены — клочок суши вулканического происхождения, расположенный в Атлантическом океане, в 1950 км к западу от побережья Африки, который является частью заморского владения Великобритании…

Остров святой Елены — клочок суши вулканического происхождения, расположенный в Атлантическом океане, в 1950 км к западу от побережья Африки, который является частью заморского владения Великобритании «Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья». Остров является одним из самых удаленных мест на земле, и посетить его, до недавнего времени, можно было только на корабле.

Португальский флот в Индии
Португальский флот в ИндииФото: ru.wikipedia.org

Суверен острова — английская королева, население составляет чуть более 4,2 тыс. человек, столица — городок Джеймстаун. Самым знаменитым обитателем Св. Елены был император Наполеон Бонапарт, который был сослан на остров и провёл там последние годы жизни (1815−1821 гг.) под присмотром сурового английского губернатора Хадсона Лоу. Позднее, в 1840 году, останки Наполеона были перевезены во Францию и захоронены в Доме инвалидов в Париже. Но мало кто знает, что первым постоянным обитателем далекого острова был португальский дворянин Фернао Лопес.

Остров Святой Елены был открыт португальским мореплавателем Жуаном-ди-Нова, возвращавшимся из плавания в Индию, 21 мая 1502 года и назван в честь матери императора Константина Елены, родившейся в этот день. Площадь острова составляет 122 кв. км, его гористая часть покрыта лесом, и в ней до сих пор сохранились эндемичные виды растительности, насекомых и птиц. Первоначально на вулканическом острове не было млекопитающих, но моряки завезли сюда кроликов, крыс и мышей, диких котов и собак.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/77400/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...