Печеночница благородная. Как вырастить подснежники в своем саду?

Есть множество весенних первоцветов, радующих нас после долгой зимы, и одним из самых ярких их представителей является печеночница. Думаю, многим приходилось видеть в лесу восхитительный сиренево-голубой…

Есть множество весенних первоцветов, радующих нас после долгой зимы, и одним из самых ярких их представителей является печеночница. Думаю, многим приходилось видеть в лесу восхитительный сиренево-голубой ковер — это и есть печеночница, «голубой подснежник».

Печеночница благородная - отличное украшение цветника
Печеночница благородная — отличное украшение цветникаФото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Название рода произошло от греческого Hepatica, и согласно поверью, печеночница излечивает болезни печени, потому что даже ее трехлопастные листья по своей форме напоминают печень. В этот род входит около десятка многолетних травянистых видов, растущих в лесах Северного полушария. В лесах средней полосы России встречается один вид — печеночница благородная.

Это неприхотливое растение — низкорослый многолетник. Ранней весной появляются цветоносы высотой 10−15 см, под солнечными лучами бутоны быстро раскрываются и являют миру ярко-голубые или сиреневые цветки, очень нежные и эффектные, диаметром в среднем 2 см. Что интересно, одновременно с появлением цветков быстро отмирают старые перезимовавшие листья, словно давая дорогу красоте.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/66334/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...