Как и когда Крым вошел в состав России?

Миллионы людей, отдыхающих здесь летом, уверены, что Крым — огромный курорт: пляжи, пансионаты, пионерлагеря. Но полуостров Крым — это еще и огромная инфраструктура, множество агропромышленных предприятий,…

Миллионы людей, отдыхающих здесь летом, уверены, что Крым — огромный курорт: пляжи, пансионаты, пионерлагеря. Но полуостров Крым — это еще и огромная инфраструктура, множество агропромышленных предприятий, судостроительные и судоремонтные заводы, порты и многое другое. Какова история Крыма, какие народы тут жили, как он стал российским?

С. В. Иванов, На сторожевой границе Московского государства. 1907 г.
С. В. Иванов, На сторожевой границе Московского государства. 1907 г.Фото: общественное достояние

Собственно Крым, как полуостров, появился после окончания последнего (Вюрмского) оледенения, примерно 15−20 тыс. лет назад. Во времена оледенения уровень моря упал, связь Черного моря с океаном была из-за этого прервана, море обмелело и стало пресноводным. Азовское море и огромные территории современного морского мелководья моря Черного, от Крыма до устья Дуная, тогда были долинами рек, великолепно подходившими для сельского хозяйства. Таяние ледников повысило уровень океана, восстановив сообщение Черного и Средиземного морей. Уровень моря повысился, вода стала соленой, Крым стал полуостровом.

Около 12 тыс. лет назад в Крыму жили киммерийцы, потом их вытеснили скифы и тавры. По последним территорию острова называют еще и Тавридой. В 5 веке до н.э. здесь появились греческие полисы. Их торговля с местными варварами шла очень активно. В 3 веке до н.э. пришли сарматы, потеснившие скифов. Потом сюда приходили римляне, заменившие греков, а также готы и гунны. В 6 веке н.э. здесь поселились тюркские народы.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108970/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...