Когда рыба клюет лучше? Часть 1

Любой заядлый рыболов имеет в своем арсенале дневник — календарь рыболова. Кто-то делает записи в блокнотах, другие держат данные наблюдений в своей памяти. Но даже при сравнении данных обнаруживаются…

Любой заядлый рыболов имеет в своем арсенале дневник — календарь рыболова. Кто-то делает записи в блокнотах, другие держат данные наблюдений в своей памяти. Но даже при сравнении данных обнаруживаются значительные противоречия в вопросе «Когда рыба клюет лучше?».

А. К. Саврасов, «Пейзаж с рекой и рыбаком»
А. К. Саврасов, «Пейзаж с рекой и рыбаком»Фото: общественное достояние

Факторов, влияющих на хороший клев, много. Этим вопросом занимаются как сами рыболовы, так и ученые-ихтиологи разных стран, но к единому мнению ни те, ни другие до сих пор не пришли и вряд ли когда-нибудь придут.

Единодушны все лишь в одном. У нас — свой календарь, у рыбы — свой. Данная же статья является скромной попыткой свести воедино ту информацию, которая получена более чем тридцатилетним «стажем» рыболова-любителя, и теми данными, которые удавалось узнать от «коллег» по увлечению, плюс из некоторых специализированных трудов. Одно скажу наверняка: принимайте все сказанное не как аксиому, а лишь как свод данных, и не более того.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/sport/articles/17687/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...