Почему Змей Горыныч – Горыныч?

Змей Горыныч — фигурант многих русских сказок. Представить себе русский фольклор без этого персонажа просто невозможно. Это — один из главных «плохишей», наравне с Соловьем-разбойником и Кощеем Бессмертным,…

Змей Горыныч — фигурант многих русских сказок. Представить себе русский фольклор без этого персонажа просто невозможно. Это — один из главных «плохишей», наравне с Соловьем-разбойником и Кощеем Бессмертным, собирательный образ врага, которого необходимо победить, чтобы на земле, наконец-то, воцарились мир, покой и счастье. И все же, почему он — Горыныч?

По поводу прозвища Змея однозначного мнения не существует. Наиболее распространенная версия: Горыныч он был потому, что жил в подгорных пещерах. Но такой вариант представляется не совсем верным, во многих сказках Змей Горыныч и близко к пещерам не подходил по причине отсутствия оных, равно как и гор, в данной местности. Например, в сказке про Ивана, коровьего сына, Змей благополучно жил в белокаменных палатах. Множество сказок, где местожительством Змея называется самое глухое место в лесу. И тем не менее он оставался Горынычем, вне зависимости от наличия пещеры под горой.

Еще один вариант — Змей является выходцем из высшего, «горнего» мира. Потому и Горыныч. Но как-то он слишком злобен для заоблачных сфер.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/38482/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...