Как может произойти ответвление сюжета?

Иногда в искусстве хореографии происходят удивительные явления. Сцена из произведения может быть очень известной, часто исполняться в концертах. Однако её сюжет для многих неясен. К примеру, па-де-де…

Иногда в искусстве хореографии происходят удивительные явления. Сцена из произведения может быть очень известной, часто исполняться в концертах. Однако её сюжет для многих неясен. К примеру, па-де-де Голубой птицы и принцессы Флорины из балета «Спящая красавица» завоевало широкую популярность. Но мало кто знал, что за история за ним скрывается. Оставалось загадкой, кто же они такие — эти персонажи.

Как может произойти ответвление сюжета?
Фото: по лицензии PxHere

Действительно, произведения Мари Катрин д’Онуа (1651−1705) не были читаемыми в XX веке, поэтому к нынешнему столетию их мало кто знал. Хотя писательницу её современники называли соперницей Шарля Перро, и она была в числе тех, кто стояли у истоков французской литературной сказки. И герои известного дуэта пришли из волшебной повести «Голубая птица».Мари-Катрин д’ОнуаМари-Катрин д’Онуа
Фото: Pierre-François Basan, общественное достояние

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского в 2014 году состоялась премьера. Это балет «Голубая птица и принцесса Флорина», где знакомые персонажи балета стали главными героями. Партитура была составлена из произведений Адольфа Адана «Питомица фей» и «Гентская красавица». Сам спектакль поставлен в стиле больших классических балетов Мариуса Петипа. Но это — не просто стилизация. Это — взгляд из современности на эстетику XIX столетия.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/101684/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...