Когда появилась гильотина?

Гильотина — одно из знаменитейших средств для казни преступников. Назвали ее по имени врача Жозефа Гильотена, которому по ошибке приписывают ее изобретение. Но этот врач сыграл в истории изобретения…

Гильотина — одно из знаменитейших средств для казни преступников. Назвали ее по имени врача Жозефа Гильотена, которому по ошибке приписывают ее изобретение. Но этот врач сыграл в истории изобретения совсем другую роль.

«Юдифь и Олоферн». Караваджо, 1598 — 1599 гг.
«Юдифь и Олоферн». Караваджо, 1598 — 1599 гг.Фото: общественное достояние

Общеизвестно, что первым человеком, казненным с помощью гильотины, был Никола Пеллетьер, разбойник и убийца. Случилось это 25 апреля 1782 года. Казнили его на знаменитой Гревской площади. Народ собрался поглазеть на казнь преступника. А в этот раз казнь прошла почти мгновенно. Из толпы поначалу даже раздавались крики: «Верните деревянные виселицы!» Но прошло время и люди привыкли к скоростной казни.

На самом деле гильотину придумал не Гильотен. Он только предложил в Национальной ассамблее это орудие как наиболее гуманный способ казни. Впоследствии Гильотен, как мог, отбивался от сомнительной славы изобретателя гильотины. Его семья даже сменила фамилию, чтобы их не ассоциировали с этим страшным орудием казни.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/109021/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...