Латынь — язык медиков и мертвых или живее всех живых?

Сегодня многие заявляют, что латынь существует лишь для обозначения медицинских терминов, а все эти вычурные изречения современному человеку ни к чему. Наверное, объяснять таким людям, что многие слова…

Сегодня многие заявляют, что латынь существует лишь для обозначения медицинских терминов, а все эти вычурные изречения современному человеку ни к чему. Наверное, объяснять таким людям, что многие слова (автобус, каникулы, минимум, трактор, факт…) в их ежедневном лексиконе корнями уходят в латынь, бесполезно. Однако все это — отличный повод задуматься.

Латынь — язык медиков и мертвых или живее всех живых?
Фото: по лицензии PxHere

Сегодня предлагаю поговорить не о крылатых выражениях и ставших привычными словах, а о словосочетаниях, сокращениях, которые хотя бы раз в жизни использовал каждый из нас, совершенно не представляя, какая история стоит за парой выведенных ручкой букв.

1. NB

NB — эту отметку мы постоянно оставляем на полях при написании лекций, конспектов, чтобы при повторном прочтении, подготовке к экзамену внимательнее посмотреть на тот отрывок текста, напротив которого эти две буквы стоят.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/100969/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...