В чём величие пьес Уильяма Шекспира? Великий бард и его персонажи

«Шекспир — это наше всё!» Это фразу могут повторить не только британцы, но и представители многих других наций, причём не только европейских — стоит вспомнить слова из популярного советского фильма:…

«Шекспир — это наше всё!» Это фразу могут повторить не только британцы, но и представители многих других наций, причём не только европейских — стоит вспомнить слова из популярного советского фильма: «А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?» Величие Шекспира… А в чём оно, собственно, состоит?

Театр «Глобус». Здание, воссозданное в 1997 г.
Театр «Глобус». Здание, воссозданное в 1997 г.Фото: ru.wikipedia.org

Шекспироведов, создаётся впечатление, в последнее время интересует один-единственный вопрос:Кем на самом деле был «великий бард» — выходцем из захолустного Стратфорда-апон-Эйвон (стратфордианская школа) или совсем другим человеком, представителем придворной знати, или даже особой королевской крови, в чём непоколебимо уверены «нестратфордианцы»?

Проблема эта, давно уже вышедшая за рамки чисто ученых дискуссий об английской литературе, интересует многих и, несомненно, достойна серьёзного изучения. И всё-таки главная тайна Шекспира — это его произведения. О чём на самом деле они рассказывают и какие загадки скрывают?

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/77495/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...