Музыка для тренировок

В серьёзных спортивных дисциплинах музыка для занятий практически не используется. Спортсмены по тяжёлой атлетике, к примеру, тренируются без нее. В гимнастических центрах во время тренировок — тоже…

В серьёзных спортивных дисциплинах музыка для занятий практически не используется. Спортсмены по тяжёлой атлетике, к примеру, тренируются без нее. В гимнастических центрах во время тренировок — тоже тишина. Включают музыку только фитнесистки и художественные гимнастки, так как она им нужна для выступления. Пауэрлифтеры ставят что-то такое, с еле заметным текстом, зато большим количеством гитарных рифов.

Музыка для тренировок
Фото: по лицензии PxHere

А вот фитнес-клубы массово «заказывают» электронику у тех, кто умеет сводить треки. Некоторые тренеры, чтобы выделиться, проводят занятия с живыми ди-джеями. А у йогов популярны различные барабанщики и другие специалисты по народным инструментам. Хотя на самом деле это далеко не всем нравится.

Порой музыка в клубе настолько раздражает, что приходится глушить ее собственным фоном. Наушники — не такая уж редкость в среде тренирующихся людей. И слушать песню бесплатно в наушниках посетители зала желают не только для того, чтобы к ним не лезли с советами, просьбами и знакомствами, но и для улучшения производительности своих занятий.

Музыка для тренировок действительно влияет на результаты

Было проведено несколько исследований влияния музыки на спортивные результаты. Наибольшую популярность получил эксперимент Ливерпульского НИУ спорта, который доказал, что сам по себе стиль музыки на результат не влияет. Зато ее темп и ритм — очень даже.

В эксперименте участвовали студенты. Они крутили педали стационарного велотренажера под несколько треков. Каждая композиция проигрывалась в оригинале, ускоренном и замедленном темпе. У большинства участников учёные отметили увеличение производительности под ускоренные треки. Отсюда был сделан вывод, что музыка помогает работать быстрее.

Довольно давно этот факт признается и в теории обучения фитнес-тренеров. В подавляющем большинстве рекомендаций (АСЕ, ACSM) инструкторам групповых аэробных программ рекомендуется выбирать для своих тренировок новинки песни из 140−160 ритмических ударов в минуту. Такие треки специально записываются для занятий, и сегодня их можно купить почти где угодно, а не только на дисках у тех, кто проводит фитнес-конвенции.

Другое дело, высокоординационная работа, требующая максимальной мощности. Здесь исследования доказали, что мозг человека отвлекается на «обработку» музыки, и результаты в подъеме тяжестей становятся хуже. Рывки, толчки, тяжелые приседания и тяги требуют хорошей связи «мозг-нервная система-мышцы», поэтому наилучших результатов достигают спортсмены, способные концентрироваться на движении, а не отвлекаться на музыку.

Довольно известный факт: в командах выше уровня колледжа запрещены наушники во время тренировки. По крайней мере, это справедливо для Канады и США. Учащимся разрешают их только на время тренировки на выносливость, что не требует работы на максимальную мощность.

Таким образом, на самом деле музыка играет важную роль во время тренировок для многих любителей спорта. К счастью, сейчас скачать музыку любого стиля и жанра может любой желающий быстро и удобно в Интернете.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/109065/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...